Programm

Programm und Spielplan des Festivals

Donnerstag, den 2. April 2020

19:30 Uhr Eröffnung: DER BÜEZER („DER ARBEITER“) von Hans Kaufmann, 2019, 85‘
in Anwesenheit des Regisseurs

Freitag, den 3. April 2020

18:00 Uhr: VATERS GARTEN von Peter Liechti, 2013, 93′
Vorfilm: AGRIKULT von Erich Busslinger, 2003, 15‘

20:00 Uhr: CEUX QUI TRAVAILLENT („DIE, DIE ARBEITEN“) von Antoine Russbach, 2018, 100‘
Vorfilm: ALL INCLUSIVE von Corina Schwingruber Illic, 2017, 10‘

22 Uhr DAS HÖLLENTOR VON ZÜRICH von Cyril Oberholzer, 2019
Vorfilm: YORI von Hae-Sup Sin, 2018, 10′

Samstag, den 4. April 2020

16:00 Uhr AUF DER BRÜCKE ZUR MODERNE Videovortrag von Prof. Hansmartin Siegrist zu den Anfängen des Schweizer Films

17:45 Uhr DAS LEBEN VOR DEM TOD von Gregor Frei
Vorfilm: TAVOLINO MAGICO (Episode aus „I am part of it“) von Claudia Röthlin, Yves Gutjahr, 2015, 1′

20 Uhr SEULS von Francis Reusser, 1981, 100‘

22:00 Uhr GARCON STUPIDE (DUMMER JUNGE) von Lionel Baier, 2004,95‘

Sonntag, den 5. April 2020 – Fokus Friedrich Dürrenmatt

16 UhrAUSSTELLUNGSERÖFFNUNG GEMÄLDE VON FRIEDRICH DÜRRENMATT mit der Unterstützung des Centre Dürrenmatt, Neuchâtel

18 Uhr ES GESCHAH AM HELLICHTEN TAG von Ladislao Vajda, 1958
Vorfilm: DÜRRENMATT LIEST „DER TUNNEL von Charlotte Kerr, 1984/2006, 15‘ (Auszug aus „Portrait eines Planeten“)

20 Uhr DER RICHTER UND SEIN HENKER von Maximilian Schell, 1975, 100‘
Vorfilm: MIDAS ODER DIE SCHWARZE LEINWAND von Hannah Dörr, 2019, 15‘, in Anwesenheit von Hannah Dörr

Montag, den 6. April 2020

18 Uhr PIZZA BETHLEHEM von Bruno Moll, 2009, 87‘
Vorfilm: ORGANISCHE FARM FLUOFELD (Episode aus „I am part of it“) von Claudia Röthlin, Yves Gutjahr, 2015, 1′

20 Uhr SIAMO ITALIANI von Alexander J. Seiler, 1964, 79‘
Vorfilm: BICE DEL KREIS 4 von Perla Ciommi, 2009, 5‘

Dienstag, den 7. April 2020

18 Uhr NEULAND von Anna Thommen, 2014
Vorfilm: HEIMATWERK von Erich Busslinger, 2003, 15‘

20 Uhr DER BÜEZER von Hans Kaufmann, 2019, 85′
Vorfilm: HILTL (Episode aus „I am part of it“) von Claudia Röthlin, Yves Gutjahr, 2015, 1′

Mittwoch, den 8. April 2020

18 Uhr WHERE WE BELONG von Jacqueline Zünd, 2019
Vorfilm: VORORT von Erich Busslinger, 2003, 15‘

20 Uhr DIE FRUCHTBAREN JAHRE SIND VORBEI von Natascha Beller, 2019 ‎
Vorfilm: PATRIMOINE CULINAIRE (Episode aus „I am part of it“) von Claudia Röthlin, Yves Gutjahr, 2015, 1′